четверг, 23 августа 2012 г.

Дипрессия

Американцы решили лечить депрессию кардинально новым способом - с помощью обычного палатки.

Американские специалисты провели исследование, в результате которого выяснили, что обычная туристическая палатка способствовать производству в мозге "молекул счастья".
Горячий палатка спасет от депрессии (фото medvesti.com)

По статистике, депрессия является наиболее распространенным заболеванием. Ею болеет один из десяти взрослых. В 20% случаев депрессия не поддается лечению. Недавно американские специалисты нашли способ эту ситуацию исправить.

На днях ученые из университета Аризоны (University of Arizona) предложили необычный способ лечения депрессии. Они убеждены, что если пациента поместить в "горячий" палатка, температура в котором за два часа должна достичь 38 градусов, так, чтобы голова больного была снаружи, в этот момент в мозге производиться важнейшие химические соединения - бета-эндорфины или так называемые "молекулы счастья ". По словам специалистов, положительный эффект такого лечения может сохраняться в течение нескольких недель, пишет The Daily Mail.

Теперь сотрудники университета Аризоны намерены провести испытания с участием 30 человек, у которых врачи констатировали тяжелую депрессию. Всех испытуемых разделят на две группы. Первую поместят в "горячий" палатка, а вторую - в палатку-плацебо, в котором воздух не нагревать. Наблюдать за изменением настроения испытуемых эксперты планируют с помощью анкетирования участников за пять дней до и после сеанса. Продолжительность исследования составляет семь недель.

Кстати, лечение нагреванием или гипертермия используется и при лечении других заболеваний. Немного ранее ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне (University of Wisconsin) заявили о положительном эффекте гипертермии при лечении онкологических заболеваний.

В процесс изучения и лечения депрессии внесли свой вклад и российские ученые, создав аппарат для управления режимом стимуляции головного мозга. Прибор позволяет управлять стимуляцией различных областей мозга с помощью магнитного поля. Внешне устройство похоже на серую коробку со светодиодами, которую вбудовуватимуть между стандартными энцефалограф и магнитным стимулятором. Разработка устройства длилась более 15 лет. Но для того, чтобы устройство поступил в серийное производство, он должен пройти ряд экспериментов с участием людей

Комментариев нет:

Отправить комментарий